domingo, 30 de agosto de 2009

''merchan...''


Algumas camisas do CR. Flamengo, bom coloquei elas aqui pois nesse site:
você pode personalizalas para ver como fica com o seu nome e seu número favorito ou ''futebolístico''

Voltando a tona, ainda da pra nóis!

Ivo Gonzalez / O Globo
Quando se ajoelhou para comemorar o terceiro gol do Flamengo na vitória sobre o Santo André, Zé Roberto sequer imaginava que colocava fim a um jejum de exatos cinco meses. A última vez que o jogador balançara as redes fora contra o Resende, dia 28 de março.
Daniel Zappe/VIPCOMM
Mais do que se ver livre da seca, o atacante saiu do Maracanã bajulado por Andrade. O técnico admite que o receio sobre o jogador alcançou níveis altos nas últimas semanas.

- Até dentro do clube havia desconfiança. E isso atrapalhar qualquer um. Mas eu falei que gostaria de ver em campo aquele Zé que desequilibrava no Botafogo. A tendência daqui para frente é de ele melhorar - disse Andrade.

Com a saída de Emerson para o Al-Ain, dos Emirados Árabes, há uma vaga no ataque ao lado de Adriano. Apesar de ter dito algumas vezes que prefere atuar como apoiador, Zé se põe à disposição para disputar o lugar com Denis Marques.

Daniel Zappe / VIPCOMM

- Quero me sentir útil - afirmou.

Assim eu e a nação rubro - negra esperamos de você Zé, Vamos Flamengo, agora é hora de pegar embalo, quebramos esse ''jejum'' de 3 jogos agora temos voltar com cede de Raça e fome de Gols, Vamos que ainda da para buscar o Hexa!
O Flamengo volta a campo no próximo domingo contra o Atlético-PR, em Curitiba
Sempre vamos confiar e não vamos desistir agora porque são apenas 10 pontos de diferença ao líder é só da aquela secadinha básica que agente chega lá!

quarta-feira, 26 de agosto de 2009

Na LanHouse

CRFlamengo
- Estou sem Internet por isso não estou publicando. Hoje é Mengão 2X0 No Flu em..
Eu voltarei!!!

sábado, 22 de agosto de 2009

Confiamos em você!

É.. após 2 jogos e 2 derrotas o Fla parece que pegou a gripe, gripe do Flu e Bota, mas confio e sempre confiarei no meu ou melhor no NOSSO MENGÃO. No mínimo a libertadores esse ano eu creio nisso, por incrível que seja, o Fla ainda possível ganhar o título segundo a CBF o Flamengo tem 45.0% de chances veja a tabela abaixo:


TimePGJVEDGPGCSG%
Palmeiras3720107331181362%
São Paulo362010642921860%
Goiás352010553728958%
Internacional3318103532221061%
Atlético-MG331996434241058%
Corinthians31209472524152%
Barueri312087540291152%
Avaí31208753024652%
Grêmio282084833231047%
10ºVitória28208482930-147%
11ºSantos28197753231149%
12ºFlamengo27207672933-445%
13ºCruzeiro24197392028-842%
14ºAtlético-PR242073102231-940%
15ºCoritiba222064102732-537%
16ºSanto André21205692330-735%
17ºNáutico21205692437-1335%
18ºBotafogo20194872632-635%
19ºFluminense152036112133-1225%
20ºSport132034132539-1422%

''O Flamenguista mais Fanático do Mundo!''

Minha foto
Rio de Janeiro, Rj, Brazil
Claro, Flamenguista de coração!!!
Ocorreu um erro neste gadget
Ocorreu um erro neste gadget

Fla-Humor

Loading...

Fla - Humor!

Loading...

Blogs'aliados

Jogos Do Mais Querido

Campeonato Brasileiro


Rodada 09 – 05/07/09 – 18h30 – Flamengo 2x1 Vitória – João Havelange
Rodada 10 – 12/07/09 – 16h00 – São Paulo x Flamengo – Morumbi
Rodada 11 – 15/07/09 – 21h50 – Flamengo x Palmeiras – Maracanã
Rodada 12 – 19/07/09 – 18h30 – Botafogo x Flamengo – João Havelange
Rodada 13 – 23/07/09 – 21h00 – Flamengo x Barueri – Maracanã
Rodada 14 – 26/07/09 – 16h00 – Santos x Flamengo – Vila Belmiro
Rodada 15 – 30/07/09 – 21h00 – Flamengo x Atlético-MG – Maracanã
Rodada 16 – 02/08/09 – 16h00 – Flamengo x Náutico – Maracanã
Rodada 17 – 05/08/09 – 21h50 – Goiás x Flamengo – Serra Dourada
Rodada 18 – 09/08/09 – 16h00 – Flamengo x Corinthians – Maracanã
Rodada 19 – 16/08/09 – 16h00 – Grêmio x Flamengo – Olímpico
Rodada 20 – 19/08/09 – Flamengo x Cruzeiro – Maracanã
Rodada 21 – 23/08/09 – Avaí x Flamengo – Ressacada
Rodada 22 – 30/08/09 – Flamengo x Santo André – Maracanã
Rodada 23 – 05/09/09 – Atlético-PR x Flamengo – Arena da Baixada
Rodada 24 – 13/09/09 – Flamengo x Sport Recife – Maracanã
Rodada 25 – 20/09/09 – Flamengo x Coritiba – Maracanã
Rodada 26 – 27/09/09 – Internacional x Flamengo – Beira Rio
Rodada 27 – 04/10/09 – Fluminense x Flamengo – Maracanã
Rodada 28 – 07/10/09 – Vitória x Flamengo – Barradão
Rodada 29 – 10/10/09 – Flamengo x São Paulo – Maracanã
Rodada 30 – 18/10/09 – Palmeiras x Flamengo – Palestra Itália
Rodada 31 – 25/10/09 – Flamengo x Botafogo – Maracanã
Rodada 32 – 28/10/09 – Barueri x Flamengo – Arena Barueri
Rodada 33 – 01/11/09 – Flamengo x Santos – Maracanã
Rodada 34 – 08/11/09 – Atlético-MG x Flamengo – Mineirão
Rodada 35 – 15/11/09 – Náutico x Flamengo – Aflitos
Rodada 36 – 22/11/09 – Flamengo x Goiás – Maracanã
Rodada 37 – 29/11/09 – Corinthians x Flamengo – Pacaembu
Rodada 38 – 06/12/09 – Flamengo x Grêmio – Maracanã

• Fonte: Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
• Horários e locais confirmados pela CBF somente nas 19 rodadas iniciais. Da 20ª à 38ª rodada, as datas são indicativas e os jogos poderão ser realizados em dias anteriores ou posteriores à programação divulgada previamente (no sábado, em vez do domingo, ou na quinta, em vez do sábado, por exemplo).

FIFA

Fla-busca

Ocorreu um erro neste gadget